Унижение ребенка в школе - что делать, если директор и преподаватель молчат?

• г. Уфа

Моего ребенка унижает учитель в школе. Но директору и всем выше плевать.. все молчат...

Ребенка обзывают,, тупа, дура, с тобой не о чем разговаривать,,. Моя дочь самая добрая и умная девочка.. куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (3):

В прокуратуру обращайтесь.

Добрый день!

Согласно ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» родители несовершеннолетних обучающихся имеют право:

знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

получать информацию о всех видах планируемых обследований обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

То есть, если Вы считаете, что права Вашего ребенка в школе были нарушены, Вы имеете право ознакомиться с ходом образовательного процесса.

Далее, рекомендую обратиться с заявлением в отдел по образованию Вашей местной администрации с требованием о проведении проверки.

В случае, если не поможет - обратитесь в прокуратуру, суд. Для суда Вам будет необходимо представить доказательства своих доводов, к примеру показания свидетелей (одноклассников (с разрешения родителей), их родителей, других учителей).

В любом случае, главное моральное и физическое спокойствие ребенка, поэтому предлагаю Вам рассмотреть перевод ребенка в другую школу, если это возможно, чтобы исключить негативные последствия со стороны педагога.

Анна, а вы попробуйте вместе с дочерью сходить на приём к начальнику районного отдела образования, и сама дочь пусть и расскажет обо всём. А на обратном пути можно зайти в прокуратуру.