Чтобы дочку зарегистрировать и прописать в России (г.Ульяновск) какие потребуются документы?

• г. Ульяновск
Я гражданка России проживаю в Южной Корее (замужем за г-ом Республики Корея. У меня родилась дочка, она г-ка Кореи, а также я ей оформила русское гражданство (в упрощённой форме) В русском посольстве в Корее. Так вот по Корее она с фамилией мужа (Cho) и в корейском паспорте она с фамилией (Cho), а в моём загранпаспорте она с моей фамилией (Князева) консул сказал что так можно... Вы же знаете все законы?! Прошу вас ответьте пожалуйста! И насчёт русского гражданства моей дочи. Почему русское посольство не выдают свидетельство о рождении (корочки как в России), а только выписку из роддома где я рожала, выписка переведена, заверена натариусом, легализована в МИДЕ и заверена консулом русского посольства. И все эти бумаги скреплены скрепкой.. За всё это уплачено 205 вон это (245 гдето в $) И НЕ ДАЮТ НИ ВКЛАДЫША О ГРАЖДАНСТВЕ, НИ СВИДЕТЕЛЬСТВО (КОРОЧКИ)... НЕ ПОНЯТНО ЗА ЧТО МЫ ПЛАТИМ ДЕНЬГИ... а в России с меня в овире потребуют вкладыш о гражданстве.. наверное, а они не дают.. поясните пожалуйста! Я хочу чтоб моя дочь была г-ой России! Вернее хотябы до 18 лет, а там ей придёться выбирать... Но хотябы на сейчас... И ещё в Корее нет отчества... как быть с этим? И последний вопросик.. извеняюсь! Чтобы дочку зарегистрировать и прописать в России (г.Ульяновск) какие потребуются документы? Огромнейшее вам спасибо зарание! Надеюсь вы не оставите моё письмо без ответа?! Ато 23 я улетаю в Россию в гости, а также регистрировать доченьку! Спасибо!
Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вы не написали дату рождения Вашей дочери, что не позволяет определить, каким из российских законов о гражданстве, действующим или предыдущим, следует руководствоваться. Но из представленной Вами информации можно с большой долей уверенности предположить, что Ваша дочь все-таки не имеет российского гражданства, а вписание ее в Ваш заграничный паспорт является ошибкой консульских сотрудников, поскольку, как вы сообщили, дочь уже является гражданкой Кореи. При этих обстоятельствах она уже не может получить российское гражданство в качестве второго.

Свидетельство о рождении выдается только тем органом, который регистрировал факт рождения. Из Вашей информации можно предположить, что рождение Вашей дочери регистрировалось компетентным орагном Кореи, поэтому российский консул не вправе проводить повторно регистрацию рождения. Что касается вкладышей к свидетельству о рождении ребенка, подтверждающих наличие российского гражданства, то они выдаются только органами внутренних дел РФ. Консульские же учреждения за границей выдают несовершеннолетним российским гражданам по заявлению одного из родителей загранпаспорта.

Таким образом, если у Вашей дочери на самом деле не имеется российского гражданства, то для соблюдения российских законов Вам следует оформлять в российском консульстве визу для ее въезда на территорию РФ, получать у российских пограничников миграционную карту на нее и в трехдневный срок по прибытии в РФ регистрировать временное пребывание Вашего ребенка.

Понятно, что при наличии записи о дочери в Вашем загранпаспорте, Вы сможете въехать с ней в РФ, как с российской гражданкой. Когда же срок действия Вашего загранпаспорта будет истекать и Вы обратитесь за получением нового, ошибка консульских работников может обнаружиться. Поэтому рекомендуем Вам как можно быстрее определиться с вопросом гражданства вашей дочери.