Как выписать бывшего мужа из частного дома и разрешить спор о разделении имущества?

• г. Астрахань

Как выписать бывшего мужа из частного дома-у нас была общая квартира трешка мы приватизиравали все члены семьи я на тот мамент уже была в разводе. Я и мои двое детей. Я купила частный дом на сваю долю и долю детей. Дом и оформила его в собственность на детей. Со старшим ребенком я шла как мать одиночка. Второй ребенок в браке. Бывший не работал пил выгонял нас на улицу. До сих пор он не работает долг в сумми 500.000 рублей. Я его прописала а теперь он требует однакомнатную квартиру а квартира дороже в два раза чем этот дом. все что я нажила после развода было все пропито даже детская одеяло и падушки не говоря об остальном.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Выписывайте его и выселяйте в судебном порядке в данном случае

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Если бывший муж, не являясь собственником квартиры, отказывается выписываться или просто игнорирует, то собственникам нужно обратиться в суд и подать исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением. П.13 Постановления Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 — после развода бывший муж теперь является бывшим членом семьи собственника и с ним прекращены семейные отношения.

ч.4. ст.31 ЖК РФ — за бывшим мужем, как за бывшим членом семьи собственников, не сохраняется право пользования жилым помещением, если между ними не было иного соглашения.

Объяснение — бывший муж не имеет право проживать в квартире, если не было иного соглашения. В суде собственникам нужно сообщить, что между ними и бывшим мужем НЕ было соглашения, что после развода он может проживать в квартире. Даже если соглашение и было, тогда нужно сообщить, что теперь оно расторгнуто.