Для чего введен код причины постановки на учет (КПП) в налоговой инспекции, что он показывает (какие причины существуют)

• г. Санкт-Петербург

Для чего введен код причины постановки на учет (КПП) в налоговой инспекции, что он показывает (какие причины существуют) и что означает его отсутствие у организации? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Код причины постановки на учет представляет собой девятизначный цифровой код, где:

- первые четыре цифры - код государственной налоговой инспекции, которая осуществляла постановку на учет организации по месту ее нахождения, месту нахождения ее филиалов и (или) представительств, расположенных на территории РФ или по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств;

- пятый и шестой знаки являются кодами причины постановки на учет;

- седьмой, восьмой и девятый знаки - порядковый номер постановки на учет по соответствующей причине.

Сочетание идентификационного номера и кода причины постановки на учет позволяет однозначно идентифицировать объект постановки на учет.

Наличие КПП не зависит от воли организации, иметь его или не иметь, он присваивается ИМНС всем организациям при постановке на налоговый учет.

С уважением,