Рассчитываемая сумма НДФЛ по Агентскому Договору для физического лица Принципала

• г. Краснодар

По Агентскому Договору - я,Физ. лицо ПРИНЦИПАЛ, Агент ИП.

С какой суммы Дохода Принципал-физ. лицо платит НДФЛ.

Агент получил за сдачу моего номера денежные средства и за минусом своего вознаграждения и расходов по комм. Услуг перечислил мой чистый Доход.

С какой суммы я должна заплатить НДФЛ.

Со всей суммы Дохода или

Доход - вознаграждение - КУслуги.

Ответы на вопрос (1):

Здравстуйте, Ирина. В данном случае необходимо применить положения ч.1 ст.41 НК РФ

НК РФ Статья 41. Принципы определения доходов

1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.

Таким образом доход Ваш можно исчислить из сумм которые перечислил Вам агент (включая суммы уплаченные за коммуналку). Т.е. налогооблагаемая база по НДФЛ будет включать: ваше вознаграждение уменьшенное на сумму расходов, связанных с извлеченем этого дохода - коммунальные платежи.

Удачи ВАМ!