Отказ в продаже товара в алкогольном магазине из-за использования чужой банковской карты - какое правило это нарушает?

• г. Пермь

Мне в алкогольном магазине, в частности в лионе, не продали товар, потому что банковская карта сбербанка была не моя, а моей подруги. Подскажите, пожалуйста, что за правило такое, которое говорит о том, что я могу расплачиваться только картой на своё имя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Карта является собственностью банка и пользоваться ей может, только то лицо, которому карта выдана. В магазинах, где принимаются к оплате банковские карты, продавцы, при появлении каких-либо сомнений в том, что карта Ваша, обязаны отказать в проведении операций по карте. По большому счету это защита от незаконного использования карт. Ведь карту могли, к примеру, и украсть. Поэтому принимайте это нормально и здраво.

Успехов Вам и денег на ВАШУ карту!