Теперь бывший владелец домовладения требует через суд вернуть ему проданое домовладение ссылаясь на статью 177, пункт 1 ГПК РФ.

• г. Ростов-на-Дону

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос:

Мной было продано по доверенности домовладение. Теперь бывший владелец домовладения требует через суд вернуть ему проданое домовладение ссылаясь на статью 177, пункт 1 ГПК РФ.

В случае принятия судом решения о недействительности сделки в какой мере несёт ответственность нотариус выдавший доверенность и указавший в пункте доверенности "настоящая доверенность подписана гражданином... в моём присутствии. Личность его установлена, дееспособность проверена"?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Нотариус не является врачом-психиатром и поэтому о дееспособности гражданина он судит так же, как и любой другой человек, не имеющий специальный познаний. В связи с этим нотариус не несет ответственности в случае, если он ошибочно установил дееспособность. 2. Действие нотариуса может быть оспорено в суде в течение 10 дней со дня его совершения. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом (см. ст.33 Основ законодательства о нотариате и гл.37 ГПК РФ).