Как избежать госпитализации при отказе проходить обследование в ПНД при назначении категории Г по результатам призывной комиссии?

• г. Ханты-Мансийск

Сын проходит призывную комиссию, поставили категорию Г, направляют в ПНД. Он категорически отказывается проходить там обследование. В армию идти желает, но не допускает психиатр. Обращались в переходом возрасте 2 раза к психиатру и он поставил нас на учёт. Но об этом мы не знали, что состоит сын на учёте. Сейчас грозят уголовное дело завести за уклонение, но он не уклоняется. Как избежать процедуры госпитализации?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Сын призывник и он обязан пройти обследование, если для этого необходима госпитализация, то он должен пройти эту процедуру для постановки точного диагноза.

Уважаемая Елена!

Согласно

Статья 97 УК РФ. Основания применения принудительных мер медицинского характера

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

г) утратил силу;

д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

3. Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и иными федеральными законами.

4. В отношении лиц, указанных в пунктах "а" - "в" части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении указанных лиц в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

Ис чего следует, обязанности в госпитализации у него нет в ПНД.

Данная мера назначается судом.

Вам тут насвистели, насчет отказа, но не говорили насчет последствий, это не устроишься в нормальную компанию, справка нужна... лаже права на вожление получить не сможет.

В соответствии с

Законом РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" госпитализация может быть либо добровольной, либо на основании судебного решения. В вашем случае может быть только добровольной. Но есть нюанс. Вам нужно получить в военкомате направление, явиться в ПНД, потом вы идете в приемное отделение. Вам предложат заполнить добровольное согласие на обследование. Вот тут-то Вы и заявляете, что Вы отказываетесь от ГОСПИТАЛИЗАЦИИ в ПНД, но согласны пройти данное обследование амбулаторно. На основании этого вас не станут госпитализировать, поскольку это будет незаконным. На этом ваша проблема закончилась. Пусть обследуют как хотят, но только амбулаторно. В этом случае никакой ответственности не будет. Главное - не отказываться получать направление.

Сын, написал отказ от госпитализации в ПНД, заплатил адм. штраф. Но категорически отказывается лежать в ПНД. Думаю есть право и закон отказаться от госпитализации. То что он на учёте у психиатра мы узнали когда стал проходить призывную комиссию.

Такого права нет. в силу ст.5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе он должен пройти комиссию. А это часть медобследования. Именно врачи определяют в каком виде его проходить.

Если на учете, то все, только госпитализация. А то что поздно узнали, как говорится не знание закона не освобождает от ответственности.

Это лучший ответ

Он не обязан госпитализироваться в ПНД. Ни один закон не обязывает его это делать, если он не представляет опасности для окружающих и такая мера не назначена судом согласно ст.97 УК РФ.

Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

г) утратил силу;

д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

3. Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и иными федеральными законами.

4. В отношении лиц, указанных в пунктах "а" - "в" части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении указанных лиц в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

В любом случае он должен быть госпитализирован в ПНД, если к этому есть все основания. Уплата штрафа не решит проблему. Ст.5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство.

Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;

6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

Руководствуйтесь данной нормой.

Вы не просто ДУРА, вибирая лучший ответ, Вы ЖИЗНЬ ломаете сыну.

Да, есть такой закон Это Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", а именно, статья 4 указанного закона. В отношении призывников это именно она. Вы отказываетесь от госпитализации, но не отказываетесь от обследования амбулаторно. В этом случае вы чисты перед законом.