Человек признан недееспособным, но у него есть генеральная доверенность на уход, а он не выполняет свои обязанности. Как решить эту ситуацию?

• г. Москва

Человек не признан недееспособным, но все признаки на лицо, есть ген. доверенность на человека, который не осуществляет уход, но пенсию тратит по своему усмотрению, что делать.

Ответы на вопрос (4):

По гендоверенности не возлагается обязанность осуществлять уход. Если он не признан недееспособным, то может отменить доверенность у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Если вы родственник, то обращайтесь в суд с иском о признании гражданина недееспособным.

Часть 2 статьи 281 ГПК РФ:

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

ОТменить доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Инна, чтобы сказать, что делать, надо понять, кем являетесь Вы в данной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, если человека признают недееспособным либо частично ограничивают дееспособность, но у этого человека есть доверенное лицо, на которое он написал генеральную доверенность до того, как был признан недееспособным. В этом случае, до того момента, пока генеральная доверенность будет иметь силу, человек все еще будет иметь дееспособность юридическую? Т. Е. сможет ли он совершать сделки и пр? Опекун назначенный не сможет в таком случае ограничивать его права? А также претендовать на имущество этого человека (своего опекуна, у которого есть доверенное лицо). ?

Есть оформленная доверенность у нотариуса на получение пенсии. В эту доверенность вписано два человека. На почте оформили пенсию почему-то на одного человека из доверенности, и сказали, что пенсию сможет получать только он. Но сейчас этот человек заболел, может ли по закону получить пенсию второй человек из доверенности?

Скажите пожалуйста, если была выдана доверенность на человека, от лица находившегося в местах лишения свободы, срок доверенности 3 года, но этот человек выходит досрочно, то доверенность прекращает свое действие или же она продолжает действовать до окончания срока и не важно что человек уже самостоятельно может в своем лице делать что либо?!

Что делать? Сестра оформила на себя доверенность пока человек не был признан недееспособным, воспользовавшись его слабоумием (болезнью) и получает деньги 1,5 года. Все мед. документы есть на основании, которых он признан недееспособным! Опекун (брат) хочет вернуть деньги! Оспорить доверенность как ничтожную сделку и взыскать обогащение? Подскажите пожалуйста!?

Если признать человека недееспособным, близких родственников у него нет. Есть только сын, который опеку над ней оформлять не собирается, то кто будет опекуном признаным недееспособным человека? И имеет ли право недееспособный человек проживать самостоятельно без опекуна?

Если есть генеральная доверенность, то можно совершать все сделки и с юридической точки зрения делать всё то что может делать тот человек, который писал ген. доверенность. Как думаете можно вместо того человека пойти в загс и женить его на себе?

У моей знакомой есть бабушка, которая проживает вместе с семьей старшей внучки. Внучка забирает всю пенсию (около 17 тыс руб) и тратит по своему усмотрению (т.е. основную часть на свою семью), т.к. бабушка последние 2 года не встает. Уход осуществляют минимальный, в комнате пыль, грязь. Другим родственникам приходить разрешается не всегда. При бабуле говорят о ее смерти. Как защитить пожилого человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть один интересный вопрос: человек выдал другому человеку доверенность на куплю-продажу имущества, сделка состоялась через 3 недели. Позже, через полтора года человек, который выдал доверенность, по иску жены был признан безвестно отсутствующим с даты примерно через неделю после оформления доверенности. Вопрос: сделка может быть признана недействительной? Очень прошу ответить! Благодарность гарантирую!

Что необходимо, чтобы признать человека недееспособным (у бабушки признаки деменции)? Чем это может, скажем усложнить жизнь человеку, ухаживающему за таким человеком, если его все-таки признают недееспособным?

У меня умер дядя оставив на мое имя завещание, на все имущество и генеральную доверенность на автомобиль. Зная тот факт, что генеральная доверенность утрачивает свою силу после гибели человека который ее выписал, могу ли я выписать генеральную доверенность у нотариуса на третье лицо, чтобы этот человек, третье лицо, снял автомобиль с учета и оформил его на себя, скрыв тот факт, что человек который составил ген. доверенность на мое имя-погиб?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение