Человек признан недееспособным, но у него есть генеральная доверенность на уход, а он не выполняет свои обязанности. Как решить эту ситуацию?

• г. Москва

Человек не признан недееспособным, но все признаки на лицо, есть ген. доверенность на человека, который не осуществляет уход, но пенсию тратит по своему усмотрению, что делать.

Ответы на вопрос (4):

По гендоверенности не возлагается обязанность осуществлять уход. Если он не признан недееспособным, то может отменить доверенность у нотариуса.

Если вы родственник, то обращайтесь в суд с иском о признании гражданина недееспособным.

Часть 2 статьи 281 ГПК РФ:

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

ОТменить доверенность.

Инна, чтобы сказать, что делать, надо понять, кем являетесь Вы в данной ситуации.