Вопрос об оспаривании доверенности - Что делать, когда сестра злоупотребляет своим полномочиями и получает деньги, используя слабоумие брата?

• г. Москва

Что делать? Сестра оформила на себя доверенность пока человек не был признан недееспособным, воспользовавшись его слабоумием (болезнью) и получает деньги 1,5 года. Все мед. документы есть на основании, которых он признан недееспособным! Опекун (брат) хочет вернуть деньги! Оспорить доверенность как ничтожную сделку и взыскать обогащение? Подскажите пожалуйста!?

Ответы на вопрос (4):

В суд надо обращаться.

Здравствуйте!

Вопросы признания доверенности недействительной и взыскании неосновательного обогащения решаются в судебном порядке.

Здравствуйте! Если гражданин признан недееспособным (а так оно и есть, как я понял из Вашего вопроса), то действие доверенности прекращается (подп.5 п.1 ст.188 ГК РФ). И если сестра до сих пор получает по этой доверенности какие-то деньги, то это надо немедленно прекратить (предоставить нотариусу, удостоверившему доверенность, сведения о признании недееспособным, а также предоставить данную информацию в те учреждения, которые на основании этой доверенности выдают деньги сестре).

В остальном можно с Вами согласиться - признавать доверенность недействительной на основании ст.177 ГК РФ (это, правда, сделка оспоримая, а не ничтожная) и взыскивать неосновательное обогащение.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Для инициирования процесса надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.