Что грозит, если я не смогу оплатить задолженность по алиментам и какие последствия могут быть

• г. Абакан

У меня задолженность по алиментам почти 100 тысяч рублей, что мне будет если нет возможности оплатить эту сумму, будет ли уголовное дело, пени, судебные издержки это все будет приплюсовываться? Будут ли проценты набегать по не выплате?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, уточните по какой причине нет возможности оплачивать алименты (это болезнь или иная веская причина)? В случае если вы не оплачиваете алименты по иной причине, то велика вероятность возбуждения уголовного дела по факту злостного уклонения от уплаты алиментов, также долг по алиментам может быть проиндексирован и таким образом увеличиться, также возможно начисление штрафных санкций (пеней, неустойки).

За злостное уклонение от уплаты алименты в отношении Вас могут возбудить уголовное дело. Более того, Ваша супруга может обратиться в суд с заявлением об индексации задолженности. Приставы могу ограничить Ваше право на управление транспортным средством, запретить выезд из страны, произвести опись Вашего имущества по месту Вашего жительства.

Будет ли возбуждено уголовное дело, зависит от нескольких причин. В уголовном законодательстве предусмотрено наказание за уклонение от уплаты алиментов. Статья 157 УК РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

При рассмотрении уголовного дела пени и судебные издержки не предусмотрены. Индексация алиментов происходит вне уголовного процесса, по инициативе супруги в порядке гражданского судопроизводства.