Необходимость оплаты госпошлины при подаче гражданского иска по ст.395 ГК и ст.1064 ГК в отношении осужденного за совершение преступления и возмещение материального ущерба.

• г. Самара

В отношении человека совершившего преступление и осужденного, 3.5 года условно и возмещение материального ущерба, подается гражданский иск по ст.395 ГК и ст.1064 ГК. Надо ли платить по этому гражданскому иску госпошлину?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

В соответствии со ст. 333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым... судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются: п.4 истцы- по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением. Вам необходимо в иске сделать ссылку на эту норму права.

По искам о возмещении вреда, причиненного преступлением, истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины за подачу иска на основании п.4 ст.333.36 НК РФ.