Какой родитель получит опеку над двумя несовершеннолетними детьми при разводе, если оба родителя хорошо зарабатывают?

• г. Архангельск

При разводе супругов у которых 2 несовершеннолетних ребенка 3 года и 9 лет. Суд встанет на чью сторону. Родители хорошо зарабатывают оба. С тарший прописан с мамой маленький с папой.

Ответы на вопрос (3):

Что Вы имеете ввиду, на чью сторону встанет суд? У вас дело о расторжении брака. Если оба супруга согласны, то разведут сразу, если один не согласен, могут дать срок для примирения.

Добрый день. Если мать детей не ведет асоциальный образ жизни, трудоустроена, жилплощадь позволяет проживать вместе с детьми и мать настаивает на опеке обоих детей - однозначно суд встанет на сторону матери.

Доброго времени!

Согласно ст. 24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети. Если

такое соглашение отсутствует, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Как итог: решение судом будет принято с учетом всего вышесказанного, с целью максимально соблюсти права и интересы детей.