Если меня признают банкротом смогу ли я выезжать за границу?

• г. Новосибирск

Если меня признают банкротом смогули я выезжать за границу?

Ответы на вопрос (1):

Суд может принять решение об ограничении должника в выезде за границу, если сочтет это необходимой мерой. Это закреплено в ст. 213.24 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Таким образом, любой должник может быть ограничен в своем праве на выезд за территорию РФ.

Исключение составляют случаи, когда такой выезд нужен по важным причинам, например если должник болен и ему предстоит операция за границей либо работа должника предполагает частные командировки.

Однако важный момент: такое ограничение действует только в рамках процедуры по признанию банкротства. Если речь идет о последствиях признания банкротства - то банкротов не ограничивают в праве передвижений согласно положениям ст. 213.30.