Подали в суд коллекторы по кредиту, не платившемуся с 2013 года - что делать?

• г. Москва

На меня подали в суд коллекторы, по кредиту который я брала в 2013 году платила несколько месяцев потом меня сократили и я предоставляла все документы в банк и до 2019 года меня не кто не беспокоил теперь у меня с пенсии удерживать будут 50% в суд меня не кто не вызывал вынесли решение без меня что можно сделать и как правильно сделать? Подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (6):

Судебный приказ. При его вынесении стороны не вызываются. В течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа вам надо мировому судье направить возражения и приказ будет отменен.

Здравствуйте! Значит необходимо получить судебный приказ и отменить его.

Надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Здравствуйте Валентина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Постарайтесь узнать кто выдал приказ или решение, а потом уже отмените его с восстановление сроков обжалования.

Приветствую вас Валентина. Можно вас через суд избавить от кредита применив срок исковой давности.