Возможности оплаты труда по тарифно/часовой ставке при 5-дневной рабочей неделе и фиксированном графике работы

• г. Южно-Сахалинск

Законно ли согласно ТК РФ производить оплату труда работнику в организации по тарифно/часовой ставке, если график работы еженедельно 5-дневка с двумя выходными суббота, воскресенье. Часы работы с 10-18 и обедом. Либо всё же должен быть оклад?

Ответы на вопрос (1):

Законно, даже в государственной организации.

Статья 144 ТК РФ.

Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений

Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:

в федеральных государственных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

в муниципальных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.