Смерть пациента из-за отказа в приеме онколога - перспективы обращения в правоохранительные органы и суд

• г. Екатеринбург

Мужу был установлен диагноз рак легкого. Спустя две недели после этого, в период ожидания результатов биопсии, произошло резкое ухудшение состояния здоровья. С целью разобраться в причинах этого, муж обратился без предварительной записи на прием к онкологу. В приёме ему было отказано. Через неделю муж умер от гнойной пневмонии, которая присоединилась к раку легкого и оказалась не выявленной из-за отказа в приеме врача онколога. Прошу оценить перспективы обращения в правоохранительные органы и в суд по поводу врачебной халатности, которая повлекла за собой смерть пациента, если письменный отказ в приеме онколога зафиксирован нами не был. Не сомневаюсь, что врач будет доказывать, что приём состоялся.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, приношу свои соболезнования!

Что касаемо вопроса, судя по описанной вами ситуации в вопросе. У мужа слишком поздно обнаружили онкологию и скорее всего это была последняя стадия. Обратиться в Следственный комитет по факту неоказания помощи больному можно, но положительного результата это не даст. Так как причина смерти является не отказ в приеме вашего супруга врачом, а наличие неизлечимого заболевания.

Спросить
Пожаловаться

У мужа была не последняя стадия рака, его планировали класть в онкологию на химиотерапию, а затем на операцию. В заключении патологоанатома в первом пункте указывается именно пневмония. Во втором пункте написано про рак легкого, но поясняется, что он нейтральный.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с заявлением в Следственный комитет по месту своего проживания. Если у вас имеются доказательства отказа в приеме врачом, то будет весьма кстати!

Спросить
Пожаловаться

В июне месяце моему мужу был поставлен диагноз рак легкого. В середине июля его должны были положить в отделение онкологии (ждали результат биопсии). За неделю до госпитализации у него резко ухудшилось состояние здоровь. Он обратился к онкологу и та отказала в приеме из-за отсутствия талона. Через неделю муж скончался. Согласно медицинскому свидетельству о смерти ф установлена причина смерти: а) пневмония абсцедирующая б) рак легкого нейтральный.

Т.е если б онколон принла мужа тр по его жалобам согла заподозрить развитие нв фоне рака легкого пневмонии и абсцессов. Можно ли расценивать поступок врачв как бездействие, которое привело к смерти пациента, и добиваться привлечения онколога к уголовной ответственности?

И помогите разобраться: основная причина смерти все же пневмония, раз пишут рак легкого нейтральный, или я неверно это истолковываю?

Скажите правомерно ли отказано в приеме онкологом, не пошла осмотра гинеколога. Талон на прием к онкологу был на руках. На прием к онкологу отправил участковый терапевт, после прохождения диспансеризации при выявлении на маммографии фиброзной мастопатии. На кабинете врача онколога объявление, что прием ведется при наличии флюрографии и прохождении смотрового кабинета (гинеколога). Куда можно обратиться с жалобой.

Мой муж имеет 2 группу инвалидности по онкологии на легкое, удалена нижняя доля легкого. По состоянию его здоровья мы переехали в другой регион. Для продления МСЭ проходит анализы. У онколога был на приеме два раза. Почему.. онколог не сделал запись о приеме? Не занес предыдущие данные с диска себе. Назначает анализы, УЗИ и т.д. ,но это не звносится в амбулаторную карту. УЗИ нужно для МСЭ, онколог заявил что если не будет УЗИ сейчас на диспансеризацию не поставит. УЗИ нужен для МСЭ, и результат действителен только месяц. Запись на УЗИ только в декабре месяце. Потом нужно опять проходить. Разъясните пожалуйста почему онколог не делает записи, почему не принимает мужа и какой приказ что врач прием пациента должен заносить в амбулаторную карту.

Обратилась в ЦРБ за медицинской помощью к врачу-акушеру. На прием пришла без записи, врач в приеме отказал, ссылаясь на то, что я заранее не записана на прием, поэтому результат моего анализа он не найдет и его беременные ждут, сказал обязательно записаться на прием на другой день. Правомерен ли отказ врача в приеме без предварительной записи? Кому жаловаться?

С ребенком проходим ежегодную медкомиссию. Предварительной записи нет. прием ведется всего с 13-14 часов. На приеме у врача никого. Ожидающих приема-тоже. Врач отказал хотя еще оставалось 15 минут. Правомерен ли отказ врача?

У моей мамы обнаружили доброкачественную опухоль и дали направление к онкологу на взятие биопсии. Онколог сказал что биопсию нет смысла делать так как опухоль такую все равно нужно будет удалять и направил на операцию. Материал который вырезали отправили на биопсию и выяснилось что эту опухоль дает гематологическое заболевание (миеломная болезнь). После операции мама была слаба так как операция тяжелая полосная и при миеломной болезни нет иммунитета.

Далее присоединилась пневмония. После месячного лечения мама умерла.

У меня вопрос таков: почему врач онколог проигнорировал первоначальное взятие биопсии? Получается что если бы сдали биопсию, был бы поставлен верный диагноз и назначено соответствующие лечение и опухоль ушла бы и человек жил...

Врач ушел на больничный за день до приема по записи. Записался к нему за две недели. Также за день позвонили предупредить о невозможности посещении врача из - за его выхода на больничный. Обязана ли поликлиника в этот же день и в это же время отправить на прием к другому врачу? Или поликлиника имеет права отказать в приеме и предложить записаться к другому врачу на прием через 2 недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подавать в суд на больницу, если 1-й диагноз поставили церроз печени и лечили от этого 3 недели. Потом опустили трубку в желудок и поставили диагноз - рак желудка 4-й степени и отправили домой из больницы со словами это не наш пациент, забирайте домой и прощайтесь, осталось пару дней. С результатами приехали к анкологу и оказалось, что надо было делать биопсию и пока ее нет это не пациент анколога. В итоге еще на 10 дней остались без наблюдения. Теперь пришли результаты биопсии и это не рак. В итоге уже больше месяца нет диагноза и соответственно лечения. Человеку лучше не становиться, увеличивается слабость и прежние диагнозы сохранились.

Родственник сломал ключицу, ему была оказана помощь, но через несколько дней вечером повязка слетела, поехали в травмотологический пункт, в приеме осмотре и перевязке было отказано по причине занятости больными и сказано прейти на прием утром. Письменный отказ в приеме врач дать отказался назвать свои ФИО тоже. На сколько правомерен отказ в приеме?

Я прихожу на приём к врачу в п-ку за направлением в центр реабилитации при 10 больнице г. Минска, врач отказывается мне направление выдать, мотивируя, что не знает такого центра, а попросту - второй раз включает дурака, также отказывается сделать запись в мед. карте, что я был у него на приёме с такой-то проблемой и он её не решил по такой-то и такой-то причине.

Обязан ли врач делать запись в мед. карте пациента, если пациент был на приёме у врача?

Тем паче, у меня облитерирующий атеросклероз нижних конечностей, стадия Н 2 А, была двухчасовая операция на артерии ноги.

Могу ли я произвести ведеосъёмку беседы (приёма), чтобы доказать халатное отношение врача к своим прямым обязанностям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение