Как правильно оформить получение и использование пенсии для лечения и реабилитации бабушки, пережившей инсульт?

• г. Владивосток

Такая ситуация бабушка (мама моей мамы) перенесла инсульт и сейчас находится в больнице. На следующей неделе ее выписывают, но она никого не узнает и не понимает где находится. Мама (ее дочь) забирает ее к себе для дальнейшего лечения и полной реабилитации. Вопрос как быть с пенсией (бабушка получала ее от почтальона на дом), мама тоже пенсионер. Для дальнейшего лечения опять же нужны будут деньги. Как правильно оформить чтобы пенсия бабушки не копилась на почте, а ее получать и тратить на нее же (на лечение и лекарства бабушки)? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если в рамках закона - тогда признавать бабушку недееспособной и оформлять над ней опеку - все требуемые у ловия в этом случае соблюдаются.

А признание бабушки недееспособной и установка над ней опеки, это только через суд? Или можно опеку в силу ее возраста только в органах опеки сделать?

Недееспособным - признает только суд.

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: Подробнее ➤