Как правильно оформить получение и использование пенсии для лечения и реабилитации бабушки, пережившей инсульт?

• г. Владивосток

Такая ситуация бабушка (мама моей мамы) перенесла инсульт и сейчас находится в больнице. На следующей неделе ее выписывают, но она никого не узнает и не понимает где находится. Мама (ее дочь) забирает ее к себе для дальнейшего лечения и полной реабилитации. Вопрос как быть с пенсией (бабушка получала ее от почтальона на дом), мама тоже пенсионер. Для дальнейшего лечения опять же нужны будут деньги. Как правильно оформить чтобы пенсия бабушки не копилась на почте, а ее получать и тратить на нее же (на лечение и лекарства бабушки)? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если в рамках закона - тогда признавать бабушку недееспособной и оформлять над ней опеку - все требуемые у ловия в этом случае соблюдаются.

Спросить
Пожаловаться

А признание бабушки недееспособной и установка над ней опеки, это только через суд? Или можно опеку в силу ее возраста только в органах опеки сделать?

Спросить
Пожаловаться

Недееспособным - признает только суд.

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки случился инсульт. После больницы моя мама (ее дочь) забрала бабульку к себе домой. Как маме получить пенсию за бабушку? Пенсию бабушке приносили на дом. и имеет ли моя мама право на больничный по уходу за бабушкой? Бабушка лежит и обслуживать себя не может, ходить не может. Речь тоже нарушена.

Моей бабушке 92 года, она лежачая. Она уже никого не узнает. Комиссия, которая приходила к бабушке, сказала, что нужно оформлять опекунство, так как сама бабушка не может подписывать и получать документы. Кроме моей мамы и меня у нее никого нет. Моей маме 74 года. Может ли моя мама (дочь бабушки) стать опекуном несмотря на свой возраст? Могу ли я оформить на себя опекунство?

У бабушки случился инсульт, врач сказал, что она не сможет больше говорить грамотно, повреждено понимание, т.е. она никого не узнает и ничего не понимает. Ситуация тяжелая. У неё сын и дочь. Как быть с пенсией? Что нужно делать? Как можно переоформить пенсию на дочь, если бабушка уже никак не может подтвердить свое согласие. Куда обращаться? На сегодняшний день бабушка в больнице, выпишут её через неделю.

У моей бабушки двое детей: сын Владимир и дочь Людмила (умерла в 2007 году)-моя мама. Сейчас бабушке 87 лет, она почти никого не узнает, перенесла 2 инсульта. Мой дядя Владимир забрал бабушку к себе жить, а в ее квартиру поселил своего сына, забрал все документы на квартиру бабушки. Мне не дает встречаться в бабушкой. Может ли он переоформить ее квартиру на себя или на своих родственников. И что мне делать в такой ситуации? Спасибо.

Помогите пожалуйста, что нам делать? У моей бабушки случился инсульт. Сейчас она живет в своем доме, у нее две дочери. Бабушка разговаривает. Постоянно моей маме (это ее младшая дочь) жалуется на старшую дочь, что когда она к ней приходит, она больничную еду съедает, а ей объедки оставляет, рот закрывает, бьет по рукам. Так же это подтверждали соседки по палате. Сейчас бабушка дома, лежачая, моя тетка со своим мужем хотят ее в дом престарелых отправить это они сказали лично моей маме. Мама моя живет в трех домах от бабули, к ней переехала ее старшая сестра с мужем, когда мама пришла, бабушка снова начала жаловаться на то что ее бьют, мама увидела у бабушки синяки на руках. Моя мама хочет забрать бабушку к себе, но ее старшая сестра запрещает это с криком, что ты дом хочешь продать, а у моей мамы 25 доля, у ее сестры 75. Мама пошла жаловаться к участковому, говорит о том, что они издеваются над мамой, что она хочет ее забрать к себе. На что участковый ответил отказывайтесь от доли, и забирайте свою маму от туда. Сейчас они мою маму не впускают в дом к бабуле, пенсию бабушке приносит почтальон, тетка все забирает, при этом нотариуса не было у бабушки, ни кто не писал доверенность на нее. Деньги с бабулиной пенсии не известно куда эти деньги уходят, бабушка говорит, что они ее не кормят, мама задает вопрос своей сестре это что за дела такие? Она отвечает что мать ни хочет есть! При этом у моей мамы бабушка все кушает! Что нам делать? Я уже предлагала маме, пугать участкового прокуратурой, пусть ищут свидетелей с больницы... А сейчас они ее и не пускают к бабуле! Страшно что в могилу ее загонят! Так же она сказала, что можно вызвать нотариуса, чтобы тот ей сделал укол, ну типа чтобы усыпить ее.Помогите пожалуйста, заранее спасибо!

Уважаемые юристы, подскажите как получать пенсию матери и бабушки.

Мама моей подруги досматривала свою мать, жила с ней в её квартире, подруга досматривает папу больного и невменяемого и живёт с ним и получает его пенсию. Случилась беда, мама резко и внезапно попала в реанимацию с аутоимунным заболеванием, лежит там неделю. Бабушку подруга перевезла к себе, у бабушки психика давно не стабильна, память, одну оставлять нельзя. Квартира, где жили мама и бабушка (собственность бабушки) требует оплаты. Мама получала на карту пенсию и никто не знал пароля. Бабушке приносит пенсию почтальон. Получала её мама. Теперь на подруге моей больной отец и бабушка, и мама в реанимации. Подскажите, как теперь подруге получать пенсии мамы и бабушки. Куда обращаться?

У мамы неделю назад случился инсульт. Сейчас она находится на лечении в палате интенсивной терапии, практически в бессознательном состоянии. Подскажите, пожалуйста, могу ли я, как родная дочь получать за нее пенсию? Очень много денег уходит на лечение. Если получать по доверенности, то как это правильно оформить на законных основаниях, ведь мама, почти не осмысливает ничего из за своей болезни? Спасибо большое всем!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить инвалидность бабушке? У бабушки в сентябре случился инсульт, она впала в кому, сейчас она лежит в терапии (говорить не в состоянии, полностью парализованная). Чтобы получить инвалидность сказали нужна доверенность от нотариуса, он же не может дать ее, так как бабушка не может говорить. Отправляет в больницу за справкой, чтобы оформить опекунство на ее родную дочь. Там сказали везите бабушку в г. Краснодар в больницу для оформления опекунства. Бабушка проживает и лежит в больнице станицы. Как же бабушку везти в Краснодар. Можно ли оформить все в больнице станицы? Нужно ли везти ее в Краснодар? Как получить инвалидность? Пожалуйста, ответьте, мы в отчаянии!

Мы живем в сельской местности. Пенсию приносят на дом. Такая ситуация. Бабушка моя, ей 74 года попала в больницу, мы оформили доверенность, и мама получала за нее пенсию. Но как то раз почтальон который приносил всегда пенсию отказал, ссылаясь на какую то заморозку счета. После чего съездили на почту узнали, оказалось заморозки никакой не было. Это почтальон от себя несет эту охинею. Потом бабушку выписали из больницы, и мама забрала ее к себе жить (ранее она жила отдельно в квартире) в частный дом, в том же поселке. И предупредила почтальона, о том что бабушка теперь будет жить по другому адресу. Но она так и не соизволила придти. И когда была пенсионерам единая выплата в размере 5000 руб она тоже не принесла. Но мы же ведь не можем все время гоняться за ней чтобы получить бабушкины деньги. И возить мы тоже не можем ее постоянно на почту, т.к. она плохо ходит и у нее проблемы с головой. Подскажите пожалуйста куда нам обратиться с жалобой на этого сотрудника. И как правильно оформить жалобу. Заранее спасибо.

Прошу дать консультацию.

У меня есть бабушка, инвалид 1 группы, дееспособная, лежит в психоневрологическом отделении больницы (у нее деменция при болезни Альцгеймера с поздним началом с психическими симптомами F00.14).

Ей дали путевку в психоневрологический интернат, она хочет переехать жить в интернат.

Бабушка была собственником квартиры, в которой прописана и в которой мы живем (я и мама). Бабушка сделала на меня и свою внучку, мою маму, дарственную 50/50 на эту квартиру. Мы оформили с матушкой зеленку. Сейчас бабушка только прописана в квартире, не собственник.

В интернате нам сообщили, что нужно бабушку из квартиры выписать прежде, чем она поступит в интернат (якобы пациентов интерната прописывают в интернате).

Вопросы:

1.Правомерно требование интерната выписать бабушку из квартиры до ее поступления в интернат?

2.Если правомерно, то какие необходимы документы, как происходит процедура выписки из квартиры, в какие сроки? И все другое, что нам необходимо знать.

И еще вопрос:

Сейчас нам нужно получить выписку из больницы, сделать новые анализы, получить справку об инвалидности бабушки из психоневрологической больницы, где бабушка сейчас находится, для ее устройства в интернат.

Весь срок пребывания бабушки в психоневрологической больнице (почти 5 лет) бабушка оплачивала свое нахождение в больнице (сотрудники больницы по доверенности получали бабушкину пенсию), чеки и квитанции отдавали нам. Бабушке 96 лет сейчас, она ветеран войны, много наград. Когда получали путевку в интернат, в министерстве социальных отношений нам объяснили, что бабушка вообще могла не платить за свое нахождение в больнице, а мы покупать лекарства, тк очень большой возраст, она ветеран и все должно быть для нее бесплатно. Сейчас в больнице требуют оплатить все анализы, которые бабушке нужно сдать для ее перевода в интернат.

Вопросы:

1.Возможно вернуть деньги, уплаченные больнице за нахождение бабушки там? Мы,в общем - то,и не надеемся, но все возможно..

2.Правомерно больница требует оплатить все анализы бабушки?

Если неправомерно, что мы можем предпринять?

Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение