Что делать с пенсией бабушки, после инсульта и потери способности к общению и пониманию?

• г. Санкт-Петербург

У бабушки случился инсульт, врач сказал, что она не сможет больше говорить грамотно, повреждено понимание, т.е. она никого не узнает и ничего не понимает. Ситуация тяжелая. У неё сын и дочь. Как быть с пенсией? Что нужно делать? Как можно переоформить пенсию на дочь, если бабушка уже никак не может подтвердить свое согласие. Куда обращаться? На сегодняшний день бабушка в больнице, выпишут её через неделю.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте заявление в суд о признании недееспособной, а потом в опеку - на опекунство.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка попала в больницу, через два дня ей принесли пенсию на дом, человек из службы доставки пенсий отдал её жене сына бабушки, а жена пенсию бабушке не передала. Как можно вернуть эту пенсию, куда обращаться наследникам бабушки (бабушка уже умерла)?

Как получить инвалидность бабушке? У бабушки в сентябре случился инсульт, она впала в кому, сейчас она лежит в терапии (говорить не в состоянии, полностью парализованная). Чтобы получить инвалидность сказали нужна доверенность от нотариуса, он же не может дать ее, так как бабушка не может говорить. Отправляет в больницу за справкой, чтобы оформить опекунство на ее родную дочь. Там сказали везите бабушку в г. Краснодар в больницу для оформления опекунства. Бабушка проживает и лежит в больнице станицы. Как же бабушку везти в Краснодар. Можно ли оформить все в больнице станицы? Нужно ли везти ее в Краснодар? Как получить инвалидность? Пожалуйста, ответьте, мы в отчаянии!

Такая ситуация бабушка (мама моей мамы) перенесла инсульт и сейчас находится в больнице. На следующей неделе ее выписывают, но она никого не узнает и не понимает где находится. Мама (ее дочь) забирает ее к себе для дальнейшего лечения и полной реабилитации. Вопрос как быть с пенсией (бабушка получала ее от почтальона на дом), мама тоже пенсионер. Для дальнейшего лечения опять же нужны будут деньги. Как правильно оформить чтобы пенсия бабушки не копилась на почте, а ее получать и тратить на нее же (на лечение и лекарства бабушки)? Заранее спасибо за ответ.

Бабушка после второго инсульта никого не узнает и с головой большие проблемы (не понимает, что находится в больнице, говорит на своем языке)... Как оформить (порядок действий) долгосрочную доверенность на получение пенсии и пособий в такой ситуации? Спасибо.

У моей бабушки случился инсульт. После больницы моя мама (ее дочь) забрала бабульку к себе домой. Как маме получить пенсию за бабушку? Пенсию бабушке приносили на дом. и имеет ли моя мама право на больничный по уходу за бабушкой? Бабушка лежит и обслуживать себя не может, ходить не может. Речь тоже нарушена.

У моей бабушки двое детей: сын Владимир и дочь Людмила (умерла в 2007 году)-моя мама. Сейчас бабушке 87 лет, она почти никого не узнает, перенесла 2 инсульта. Мой дядя Владимир забрал бабушку к себе жить, а в ее квартиру поселил своего сына, забрал все документы на квартиру бабушки. Мне не дает встречаться в бабушкой. Может ли он переоформить ее квартиру на себя или на своих родственников. И что мне делать в такой ситуации? Спасибо.

Моей бабушке 92 года, она лежачая. Она уже никого не узнает. Комиссия, которая приходила к бабушке, сказала, что нужно оформлять опекунство, так как сама бабушка не может подписывать и получать документы. Кроме моей мамы и меня у нее никого нет. Моей маме 74 года. Может ли моя мама (дочь бабушки) стать опекуном несмотря на свой возраст? Могу ли я оформить на себя опекунство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мое бабушки случился инфаркт. Не может говорить, писать, правая сторона парализованна. Можно ли сделать доверенность, если она понимает и может кивком подтвердить согласие?

Могут ли поселить бабушку через суд по месту прописки, если собственник внук - против? Можно ли прописать бабушку в другой квартире (собственник согласен), без согласия бабушки, если она там уже жила и получала пенсию больше года, но бабушка не в себе и согласия не даст? Бабушка везде видит подвох и что ее хотят убить, а врач не дает врачебного заключения о невминяемости без взятки (врач один)?

Хотела спросить у вас. У меня у бабушки был инсульт, она теперь лежит, левая сторона парализована, правой стороной может пошевелить, но нет координации движения. Говорит с трудом, но как говорили врачи в больнице где она лежала, за свои слова ответить может. Врача вызывали на следующий день после выписки из больницы., приходила дежурная врач, прописала только ещё кучу лекарств и все, ничего нам не сказала.. Что теперь нам в первую очередь нужно делать?. Как получить за нее пенсию?. Наверное ей нужно инвалидность выправлять (как это сделать?). Что вообще в такой ситуации делать?. Очень буду благодарна вам за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение