Что делать с пенсией бабушки, после инсульта и потери способности к общению и пониманию?

• г. Санкт-Петербург

У бабушки случился инсульт, врач сказал, что она не сможет больше говорить грамотно, повреждено понимание, т.е. она никого не узнает и ничего не понимает. Ситуация тяжелая. У неё сын и дочь. Как быть с пенсией? Что нужно делать? Как можно переоформить пенсию на дочь, если бабушка уже никак не может подтвердить свое согласие. Куда обращаться? На сегодняшний день бабушка в больнице, выпишут её через неделю.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте заявление в суд о признании недееспособной, а потом в опеку - на опекунство.