Можно ли получать пенсию за мать, находящуюся на лечении в палате интенсивной терапии, и как правильно оформить доверенность в данной ситуации?

• г. Борисовка

У мамы неделю назад случился инсульт. Сейчас она находится на лечении в палате интенсивной терапии, практически в бессознательном состоянии. Подскажите, пожалуйста, могу ли я, как родная дочь получать за нее пенсию? Очень много денег уходит на лечение. Если получать по доверенности, то как это правильно оформить на законных основаниях, ведь мама, почти не осмысливает ничего из за своей болезни? Спасибо большое всем!

Ответы на вопрос (1):

Получить можно или по доверенности или признавать её в судебном порядке недееспособной. М тогда будете как опекун получать её пенсию без доверенности.