Изменения в процессе подачи апелляционной жалобы на решение городского суда - куда обращаться с 1 ноября?

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, в связи со вступившими с 1 ноября изменениями куда следует подавать апелляционную жалобу на решение городского суда? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Свердловскую область обслуживает второй апелляционный суд общей юрисдикции.191028, г. Санкт-Петербург, ул. Пестеля, д.9, литера А

Сайт суда: http://2ap.sudrf.ru 2ap@sudrf.ru

Сергей, здравствуйте.

Вам нужно подавать жалобу в областной суд через суд первой инстанции.

Во второй апелляционный суд общей юрисдикции нужно подавать жалобы только на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции. А у вас не такой случай. Удачи!

А как сейчас пишут в решениях суда: Решение может быть обжаловано во втором суде общей юрисдикции?

Вам дали неправильный первый ответ. Какие дела рассматривают: Статья 23.10. Компетенция апелляционного суда общей юрисдикции-читайте ниже

Апелляционную жалобу ст 322 ГПК РФ вам нужно подавать в ваш областной суд

Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 06.03.2019) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Глава 2.2. АПЕЛЛЯЦИОННЫЕ СУДЫ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

Статья 23.10. Компетенция апелляционного суда общей юрисдикции

(введена Федеральным конституционным законом от 29.07.2018 N 1-ФКЗ)

1. Апелляционный суд общей юрисдикции в соответствии с установленной федеральными законами подсудностью рассматривает дела в качестве суда апелляционной инстанции по жалобам, представлениям на судебные акты верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, принятые ими в качестве суда первой инстанции и не вступившие в законную силу, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам и осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами.

2. В порядке, установленном федеральным законом, апелляционный суд общей юрисдикции в соответствии с частью 4 статьи 125 Конституции Российской Федерации обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о конституционности закона, подлежащего применению в конкретном деле.