Отказ от наследства - как передать свою долю квартиры в Украине другому лицу, не являющемуся родственником

• г. Уфа

У меня завещание на 1/2 доли квартиры в Украине, вторая часть приватизированная на брата, он недееспособен, проживает в психоневрологическом диспансере, в другом городе. Мать умерла. Как мне отказаться от завещания в пользу другого человека, не родственника?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете отказаться от всего имущества, причитавшегося Вам, но в пользу того, кто имел право претендовать на наследство по закону, независимо от очереди.

От завещания вы не можете отказатся, вы можете отказатся от наследства по российскому законодательству. Какие правовые нормы действуют на Украине мы не знаем.

Александр, учитывая, что квартира в Украине, процедура наследования будет происходить по ГК Украины. Можете почитать здесь Подробнее ➤, ст.ст. 1274, 1275, но будет лучше, если вы проконсультируетесь с украинским юристом, специализирующимся в наследственном праве Украины.

P.S.: Как я понял, отказ от наследства наследника по завещания допускается только в пользу другого наследника по завещанию.