Отказ от наследства - как передать свою долю квартиры в Украине другому лицу, не являющемуся родственником

• г. Уфа

У меня завещание на 1/2 доли квартиры в Украине, вторая часть приватизированная на брата, он недееспособен, проживает в психоневрологическом диспансере, в другом городе. Мать умерла. Как мне отказаться от завещания в пользу другого человека, не родственника?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете отказаться от всего имущества, причитавшегося Вам, но в пользу того, кто имел право претендовать на наследство по закону, независимо от очереди.

Спросить
Пожаловаться

От завещания вы не можете отказатся, вы можете отказатся от наследства по российскому законодательству. Какие правовые нормы действуют на Украине мы не знаем.

Спросить
Пожаловаться

Александр, учитывая, что квартира в Украине, процедура наследования будет происходить по ГК Украины. Можете почитать здесь Подробнее ➤, ст.ст. 1274, 1275, но будет лучше, если вы проконсультируетесь с украинским юристом, специализирующимся в наследственном праве Украины.

P.S.: Как я понял, отказ от наследства наследника по завещания допускается только в пользу другого наследника по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла в январе 2019, квартира приватизирована на меня и мать в завещании указан я наследником части квартиры которой владела мать. Старшая сестра в завещании не указана, может ли она оспорить завещание, проживает в другом городе 40 лет.

Бабушка завещала свою квартиру в равных долях на меня, моего брата и маму. Я проживаю в другом городе, приехать не имею возможности. Мать и брат проживают в городе наследодателя. Мой брат прописан в квартире бабушки (что указано в завещании), но фактически проживает по другому адресу. Как мне получить свою долю наследства, если все документы на руках у моей матери? Нужен ли оригинал завещания?

У меня в другом городе умер дядя. В 2008 году он написал на меня завещание. Правда, у меня есть только копия этого завещания. Как мне узнать, было ли им составлено более позднее завещание на кого-либо другого? И могут ли моим родственникам (которые наврядли упомянуты в завещании) сообщить содержание завещания, если они приедут к нотариусу?

Хочу составить завещание на личную квартиру в пользу мужа. Хочу в своем завещании отметить, что на момент составления завещания на учете в психоневрологическом диспансере не состояла". Вопрос: На момент составления завещания, как нужно понимать? То есть справка какое время действует, 1 месяц или один год? Где это обозначено? Спасибо за ответ.

Моя мать получила 1/2 доли квартиры умершего по завещанию. Вторая половина квартиры по завещанию принадлежит другому человеку, Но в этом завещании допущена ошибка в имени этого человека: написано Вадиму, а он по паспорту Владимир. Может ли данный человек всетаки претендовать на эту долю квартиры? Если нет, то как должна поступить моя мать, чтобы получить его долю?

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследство по завещанию.

На меня оставлено завещание на квартиру тётей. Она умерла. В завещании прописан пункт, что вторая половина доли переходит нетрудоспособному супругу. После смерти супруга кому перейдёт его доля? Родных у него нет.

Здравствуйте. У меня есть бабушка, ей 88 лет. У нее приватизированная квартира. У нее осталась одна дочь, вторая дочь-моя мама недавно умерла. У тети есть дочь. До недавнего времени бабушку все устраивало, не было никаких завещаний и дарственных. Сейчас, под давлением тети, она решила написать завещание. Как я понимаю меня на процедуру записи завещания она пускать не хочет, и планирует записать в завещание человек 5, не уверена что буду в их числе. Что я могу сделать, ведь по закону без завещания я бы получила 1/2 долю квартиры наравне с тетей. Буду ли я иметь право на долю, даже если меня не будет в завещании и на какую?

В 2011 году отец оформил на меня завещание: автомобиль и долю в квартире, в которой я сейчас проживаю. Спустя некоторое время после оформления завещания он подарил мне эту долю в квартире. В апреле этого года он умер. Получается, что по завещанию я наследую его автомобиль. Я хочу отказаться от автомобиля в пользу его супруги. Но говорят, что отказаться от части завещания нельзя. Может ли его супруга предъявить свои права на долю в квартире, которую мне отец подарил, но которая указана в завещании? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение