Возможность гражданина Беларуси выступать истцом в организации РФ - нюансы и требования

• г. Москва

Может ли истцом к организации (РФ) быть гражданин Беларуси? Есть ли какие-то нюансы? Является ли он потребителем (зозпп)? Обязательно ли у него должна быть регистрация в РФ?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Закон не ограничивает граждан иностранного государства, обращаться с иском в суд к организациям РФ.

А в какой суд подавать иск? По адресу организации? По юридическому адресу в районник (СОЮ)?

Иск подается по месту нахождения ответчика, стало быть по месту нахождения организации (юридическому адресу организации).

Можно обратиться по месту жительства потребителя.

Статья 1212. Право, подлежащее применению к договору с участием потребителя

1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.

2. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к договору с участием потребителя применяется право страны места жительства потребителя.

3. Правила, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются:

1) к договору перевозки;

2) к договору о выполнении работ или об оказании услуг, если работа должна быть выполнена или услуги должны быть оказаны исключительно в иной стране, чем страна места жительства потребителя.

Предусмотренные настоящим пунктом изъятия не распространяются на договоры об оказании за общую цену услуг по перевозке и размещению (независимо от включения в общую цену стоимости других услуг), в частности на договоры в сфере туристического обслуживания.

Открываем ЗоЗПП и видим:

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

И что Вас в основном понятии смущает? Обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика. Иностранные лица имеют те же процессуальные права как и граждане России.