Несоответствие заказанного двигателя и его последствия - Можно ли потребовать денежную компенсацию?

• г. Уфа

Я заказал двигатель на свой автомобиль. Оставил предоплату, двигатель прислали. Оплатил полностью доставку, установку и обслуживание. Спустя два месяца происходит ДТП, я решаю продать машину человеку. Человек смотрит номер двигателя, а он не соответствует заказанному двигателю. То есть заказывали двигатель на Renault Symbol K4J712, пришёл K4J730. То есть двигатель не тот что заказывали и при регистрации возникли сложности и теперь нужно регистрировать изменение конструкции, и отдавать за это 10500 руб. Я теряю много денег. Могу ли я как-то потребовать от той организации денежную компенсацию за то что они мне прислали не тот двигатель?

Ответы на вопрос (3):

Можете. Данные расходы относятся к убыткам, связанным с ненадлежащим исполнением договора продавцом. Если двигатель покупали как физлицо, то дополнительно можете потребовать моральный вред и штраф в соответствии с Законом "о защите прав потребителей"

Спросить
Пожаловаться

Илья, поясните - чем 712-й двигатель отличается от 730-го? Как я понял, оба 1,4, 16V, 98 л.с.

Спросить
Пожаловаться

А как вы акт о приемке подписывали? Куда смотрели? Номера не проверяли? Договор нужно изучать, и другие документы.

Спросить
Пожаловаться

Купили машину, но нам отказывают в регистрации из-за того что номер двигателя на ПТС не соответствует номеру на самом двигателе. Двигатель старым хозяином был поменян и документов на него нет. Как регистрировать машину в этой ситуации?

На днях поменяла двигатель на своём автомобиле. Марка, объем и мощность те же т.е двигатели идентичны. В ПТС указан номер старого двигателя, в свидетельстве о регистрации нет. Нужно ли мне обращаться в ГИБДД и заново регистрировать автомобиль?

Вопрос следующий: Взамен сломанному двигателю был куплен новый, со всеми документами (паспорт двигателя, сервисная книга и т.д). Новый двигатель вышел из строя спустя месяц. Могу ли я требовать его замены при условии, что УСТАНОВКА ДВИГАТЕЛЯ ПРОИЗВОДИЛАСЬ У ЧАСТНОГО ЛИЦА?

3 года назад заключила с магазином договор о доставке двигателя, внесла 50% предоплаты за товар и оплатила доставку. В договоре прописано: в случае отказа от заказа товар остается на реализацию. Доставка производилась в течении 20 дней. За этот период необходимость в двигателе отпала. После прихода товара, внесла оставшуюся сумму по договору и оставила на реализацию. Фактически двигатель не получала. Периодически звонила в магазин, они утверждают, что двигатель не реализован.

Как вернуть деньги? На каком основании можно расторгнуть договор?

Купил авто б/у в Москве, при постановке на учёт в саратовской области в МРЭО на учёт не ставят, нет номера на двигателе, номера по кузову совпадают с данными ПТС, направляют на экспертизу по двигателю в Саратов/это далеко от нас, плюс возьмут деньги за экспертизу и т.д/говорят что при постановке на учёт номер двигателя не смотрят, главное чтобы двигатель был такой же марки, мощности, обьема/т.к налог берут от обьема и мощности двигателя/посоветуйте что делать.

Продаю машину, 2011 года машина, в 2012 году на ней по гарантии в Мэйджор был заменен двигатель, в итоге сейчас человек, которому продаю, не может поставить на учет в ГАИ! Потому что на двигателе отсутствует НОМЕР! а в 2011-2013 году номер на двигателе не писали, так как считалось запчастью! Вопрос - как теперь человеку поставить машину на учет? Документы на замену двигателя в наличии!

Есть УаЗ который стоит на учете в Брянске и он на старых советских номерах. Давным давно была замена двигателя. На двигатель есть справка счет. Автомобиль оформлен на деда. Есть генеральная доверенность на меня. При попытке переоформить УАЗ на себя - получил отказ. Причина - не совпадают номера указанные в ПТС с номером двигателя. Двигатель поставили штатный, который ставился на эту модель серийно. В ГИБДД сказали что надо оформлять изменения в конструкции ТС. Законно ли это? В документах по двигателю указан только номер. Менялся в сервисе есть соответствующие документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Припокпки нового двигателя номер на двигатели с паспартом не свподат и двигатель не работает как положино и у меня есть подозрения что его подминили когда я отлекся и двигатель похоже после кап ремонта.

Купил машину по ДКП, при постановке на учёт выяснилось что двигатель не от моей машины. У меня Опель Омега, а двигатель от автомобиля СААБ. Следовательно номер и модель двигателя не совпадают. Хотя двигатели одинаковые. У меня по паспорту должен стоять X30XE - а стоит B308 Е. Что мне делать. Как поставить машину на учёт?

Я обратилась в автосервис по поводу ремонта двигателя моего автомобиля. Мастер предложил поискать б/ушный двигатель вместо ремонта моего. Я согласилась. Двигатель мне заказали в автосервисе, но после его прихода и установки оказалось, что он неисправен! Двигатель сняли и отправили обратно. Заказали другой. Но теперь автосервис требует от меня оплаты за установку-снятие первого двигателя! Напишите пожалуйста должна ли я оплачивать работы, которые не принесли мне результата? Тем более, что двигатель заказывала не я! Заранее благодарю. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение