Судебная ошибка по статье 395 - как исправить и какие последствия?

• г. Липецк

Суд по 395 ст. выявил техническую ошибку в документах (счет выставлен числом раньше, чем акт о выявлении незаконной врезки, на основании которого должен был быть сделан перерасчет и выставлен счет). суд первой инстанции не обратил внимания, апелляция тоже. Как теперь быть? Дать пояснение суду, что техническая ошибка? И вообще, имеет ли это большую роль для суда по другому делу, хотя и вытекающему из того процесса, , если решения по делу имеют преюдициальный характер? Или затевать исправление ошибки в предыдущих решениях?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, рекомендуется привести в надлежащий вид все документы. Согласно статье 203.1 ГПК РФ, вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.