Возможность увеличения цены продажи комнаты в коммунальной квартире после капитального ремонта мест общего пользования и возвращение задатка - правовые аспекты

• г. Саратов

Заключили договор на продажу комнаты в коммунальной квартире. Когда назначали цену продажи принимали во внимание плохое состояние площади общего пользования. Через неделю после заключения договора новая собственница другой комнаты начала делать капитальный ремонт мест общего пользования. Соответственно, по моему разумению, цена моей комнаты стала выше, продавать за цену указанную ранее я не хочу, хочу продать дороже.

Покупатели законно требуют задаток в двойном размере. Однако, по условиям договора я не могу ухудшать условия, а тут они улучшаются, причём не мной, а третьей стороной. Если я подам иск на расторжение договора ввиду того, что цена комнаты объективно становится выше благодаря значительному улучшению условий площади общего пользования, будет ли это служить основанием для возвращения задатка не в двойном размере?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не будет, Вам придется заплатить задаток в двойном размере.

Добрый день. Вы нарушили условия договора, должны оплатить неустойку/вернуть в двойном размере.