Можно ли оформить бабушку по уходу ребенком инвалидом. Мама папа у ребенка есть обо работают официально.

• г. Ижевск

Можно ли оформить бабушку по уходу ребенком инвалидом. Мама папа у ребенка есть обо работают официально.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, если в семье есть ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет или инвалид I руппы с детства, то оформление за ним ухода возможно на кто-то из родителей (опекунов, попечителей, усыновителей, других лиц), в случае если родитель не работает, хотя трудоспособен. Компенсацию платят только одному из родителей → И только на период ухода. Таким образом, оформить на бабушку уход не предоставится возможным.