Нужно ли применять онлайн ККТ при продаже услуг через PayPal? У нас ООО. Благодарим за информацию.

• г. Уфа

Нужно ли применять онлайн ККТ при продаже услуг через PayPal? У нас ООО. Благодарим за информацию.

Ответы на вопрос (1):

В Письме МФ РФ от 16.03.2017 N 03-01-15/15260, указано следующее:

Согласно пункту 5 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ пользователь ККТ при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.

С учетом изложенного при осуществлении расчета в сети Интернет электронными средствами платежа организация обязана применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.

Из вышеизложенного следует, что вы осуществляете наличные или безналичные расчеты с покупателями (при помощи пластиковых банковских карт, посредством терминалов по приему платежей) или применяете электронные средства платежа (к которым относится и PayPal), то в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ должна применяться контрольно-кассовая техника, а всем покупателям должны выдаваться чеки.