Правомерность удержания в отделении полиции - можно ли потребовать моральной компенсации?

• г. Москва

Дд, произошла такая ситуация: я являюсь руководящим звеном в розничном магазине, у нас произошла кража на сумму 30 тысяч рублей, вызвав наряд полиции, они увезли меня в отделение, там я написала заявление по факту кражи, так как опероуполномоченных не было на месте, меня заставили ждать, в итоге я пробыла в отделении с 20:00-1:30, при этом меня не выпускали ни в магазин, ни перекусить - никуда. На попытки выйти, на КПП меня останавливали и разворачивали, мол не положено ждите оперов, хочу узнать могу ли я потребовать с них моральной компенсации, или это в порядке закона, удерживать меня насильно?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Не можете. Это в рамках закона.

Мария надо конкретней знать обстоятельства дела. Неоднозначный ответ можно дать из-за неведения всей сути вопроса.

Приехала я туда как потерпевшая, преступника не было, просто написала заявление по факту кражи. Меня не выпускали до приезда оперов, в другой день подойди дать объяснения не дали.

Здравствуйте. Насильно Вас никто не имеет право удерживать, тем более в ночное время. Возможно просили Вас задержаться для дачи подробного объяснения, которое примет оперативник.

Никто меня не просил задержаться, я работаю через дорогу от отделения, просила подойти завтра, никаких пожалуйста ничего не слышала в свой адрес, просто говорили ждите и все, да ещё и кричали, что я русский язык не понимаю.

Конечно же данные действия являются неправомерными и конечно же можете их признать незаконными и взыскать причиненный материальный и моральный вред.

Мария, будет проблема именно в том, чтобы доказать, что это было против воли. Они, если что, дадут показания, что Вы сами сидели и ждали, ещё и уходить не хотели:)

Но обратиться с жалобой или заявлением Вы вправе по этому поводу.