Папа попал в аварию с незастрахованным водителем - как подать в суд и решить проблему?

• г. Кострома

Мой отец попал в аварию. В него врезался мужчина на газеле у которого нет ни страховки ни техосмотра от удара папа сильно ударился головой и получил сотрясение увезли его на скорой сняли кордиаграмму прединфарктное состояние, но после укола и таблеток полегче. Естественно раз у того нет страховки папина страховая компания ему отказала. Мужчина сказал я тебе платить ничего не буду у меня нет ничего. (Этот мужчина возит людей по низовкам-деревням) нет ни лицензии, как ИП давно снялся. Наша администрация его грубо говоря крышке так как он ездить от них и даже гаишники разводят руками. С чего начать? Как подать в суд.? Машина пострадала сильно, от удара даже колесо пробило. Ну и много других повреждений. Машина требуется, так как папа живёт в деревне (там у него скот) это где то километров 10-15 от города.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, вашему папе необходимо обратиться в суд с иском к виновнику аварии о взыскании вреда, причиненного здоровью (приобщить все чеки и квитанции на денежные средства, затраченные на лечение), также заявить требование о компенсации морального вреда, а также имущественного вреда, причиненного автомобилю. Затем после решения суда, подать исполнительный лист судебным приставам.

Здравствуйте! ДТП оформлено сотрудниками гибдд? Если да, то вам нужно обратиться к независимому эксперту и сделать оценку причинённого автомобилю ущерба. Затем направить претензию виновнику аварии о добровольном возмещении ущерба. Если добровольно не возместит, подавить исковое заявление в суд.

По вопросу причинения вреда здоровью, собирайте все чеки И выписки из больницы на лечение. Расходы на лечение подлежат взысканию с виновника, а также вы вправе требовать компенсации морального вреда.

Если вам известно о наличии о виновника какого либо Имущества в собственности, вместе с иском заявляйте ходатайство о наложении ареста на имущество.