Муж не закрыл ипотеку и исчез с задатком - Что делать, если вы оказались жертвой мошенничества?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Начали процесс продажи дома, который в ипотеке, муж получил большой задаток на закрытие ипотеки. В этот период мы официально развелись. Подошло время сделки, ипотеку муж не закрыл, где деньги неизвестно. У меня двое детей 1 и 3 годика. Живу на съемной квартире. Все сроки сделки прошли. С продажи этого дома я должна была получить 2 млн. руб. Для покупки квартиры. Теперь получается что это мошенничество который сделал муж, куда мне обратиться, что бы доказать что я не брала этих денег и в этой афере не участвую. А сейчас получается что я то же мошенница. Может подать заявление вы полицию или что делать? Как доказать что я в этом не участвовала?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Может быть здесь и мошенничество со стороны мужа, если был умысел у них и это удастся доказать, Ст.159 УК РФ.по данному факту надо начать с обращения в полицию. Потом если возбудят дело можно через суд взыскать убытки, деньги в порядке предъявления гражданского иска.

Здравствуйте! Если муж взял деньги, то ему и доказывать, куда дел деньги, а не Вам. Вы мошеннических действий не совершали (ст.159 УК РФ), а обратное должны доказать компетентные органы, а не Вы доказывать свою невиновность. Согласно ст.49 Конституции РФ:

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Подавать заявление предоставьте тем, кто передал ему деньги. Но если сами подадите заявление на него (ст.141, 145 УПК РФ), то такое тоже возможно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Если вы не получали деньги, то вы не совершали преступления. Все вопросы по поводу мошенничества (ст.159 УК РФ) будут к вашему мужу. Поэтому вам не нужно никуда обращаться, за вами придут в любом случае, после чего и будете давать ваши пояснения. Можете и сами обратиться в полицию. .

Здравствуйте

У вас нет оснований для обращения в полицию по факту преступления. Мошенничество совершено супругом в отношении лиц у которых он взял задаток. Ст. 159 УК. Они и могут обратиться в полицию. Вы же в свою очередь можете дать объяснение под протокол при следственных действиях.

Уважаемый Александр!

159 Ук РФ Мошенничество, необходимо для начало возбудить уголовное дело, следователь допросит и Вы будете свидетелем. На следствии все и объясните. С ваших слов деньги брал муж, соответственно деньги брал он и есть подтверждающие документы и свидетели.

Здравствуйте!

Во-первых, ваш муж взял эти деньги, он за них и должен теперь отвечать, но без всяких уголовных дел, так как это не есть с его стороны мошенничество.

В данном случае речь у Вас идет о том, что ваш муж получил от продавца квартиры задаток, который регулируется статьями 380, 381 Гражданского кодекса РФ.

Для обращения с заявлением в полицию у Вас лично нет никаких оснований.

Во-вторых, если Вы не хотите остаться без жилья, то ваша задача - это выплачивать долг по ипотечному кредиту согласно Графика платежей.

Удачи Вам.

Здравствуйте! На мой взгляд, ситуация действительно выглядит как мошенничество.

Обращайтесь в полицию с заявлением на мужа, и пусть полиция ищет деньги и выявлять факт мошенничества или его отсутствия. Если в полицию обратится покупатель с заявлением на Вас обоих, как продавцов-мошенников, то Вам придется доказывать свою непричастность. Да,и сделку покупатель может признать недействительной (ничтожно) через суд и Вы как продавцы с мужем будите обязаны вернуть покупателю задаток.

ГК РФ Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Если Вы не хотите таких последствий, то мирный вариант-закрытие кредита путем погашения суммы долга и оформлением сделки с покупателем.

В полицию лучше заявлять тому, кто этого задатка лишился. Вы тоже вправе это сделать, но это вам абсолютно ничем не поможет, скорее навредит. Потому что никогда ещё возбуждение уголовного дела по факту растраченных чужих крупных сумм не помогало лицу, их присвоившему, эти средства вернуть. А мошенничество - это состав, не позволяющий снять обвинение и прекратить уголовное преследование при возмещении вреда и примирении с потерпевшим. Если вы этих денег не касались, и муж их не тратил на нужды семьи, этот его долг вас никто гасить не заставит и не докажет, что он ваш совместный. По данным сделкам - задатка и купли-продажи недвижимости отвечает лично продавец, а не вместе с супругой он обязан.

Статья 308 ГК РФ. Стороны обязательства

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права* в отношении одной или обеих сторон обязательства.

*-... но не обязанности!

Здравствуйте

На мой взгляд во-первых это нарушение договора, кроме того после расторжения брака следует разделить совместно нажитое, заключите соглашение о разделе, оформляется у нотариуса.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Конечно же Вам надо обращаться в полицию. Ведь действия бывшего мужа напрямую касаются нарушения Ваших прав. Вы лишились денег и имущества. Банк должен Вам поспособствовать в обращении в полицию, т.к. банк также имущественно пострадал. Банк на основании ст. 37 ФЗ РФ "Об ипотеке" разрешил залогодателям продажу залогового имущества, оплату остатка не получил. Вы и банк должны быть признаны потерпевшими по уголовному делу о мошенничестве. В рамках уголовного дела подавайте иск о взыскании причиненного ущерба.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Именно так и получается, а если возбудят уголовное дело и докажут что вы с мужем в сговоре, то и осудят по ст.159 УК РФ за мошенничество. Очень уж подозрительная у вас ситуация, и дом продавали, и деньги за него получили, и не оплатили за ссуду и сразу же развелись. Все эти факты, и указывают на мошенничество по сговору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.