Выписка бывшей жены и несовершеннолетнего сына из квартиры после смерти отца - правовые возможности

• г. Москва

Мне папа подарил долю своей квартиры. Теперь я собственник. И он через некоторое время умер. Но прописаны его бывшая жена и их общий несовершеннолетний сын. Могу ли я выписать бывшую жену и её ребёнка из своей квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Евгений

Вы не указали кому принадлежит другая доля, распоряжение общим-долевым имуществом должно осуществятся по соглашению сторон.

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Во-первых, у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад, давно пора забыть об этих словах.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, если Вы единственная собственница этой квартиры, то Вы вправе на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ из своей квартиры выселить в судебном порядке бывшую жены своего отца с ее ребенком и снять их с регистрации в этой квартире.

Всего Вам доброго.

Евгения, Вы не написали, кто является другим сособственником (-ами) этой квартиры. Кроме того, для ответа на Ваш вопрос надо знать происхождение прав собственности на квартиру (ее долю).

Есть ряд случаев, когда выписать не удастся даже по суду.

В других случаях это возможно.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Я читала что могу их выписать из своей квартиры только в том случае, если ребёнка будет куда прописать в другое место

Если бывшая жена не найдёт это место. То они могут жить и дальше. Подскажите.

Добрый день, Евгения! Чтобы Вы выписать бывшую жену отца с ее ребёнком необходимо обратиться в суд с иском о выселении (если живут в квартире) и снятии с регучета. Если бывшая жена отца вселена отцом до осуществления приватизации квартиры (в случае, если это имело место), за ней с ребёнком сохранится право пользования, если нет - суд примет решение в Вашу пользу, Ваши опасения напрасны.

Нет, это не так. Наличие иного места жительства не обязательно, выселяют без этого даже с несколькими детьми. Но каждый случай выселения индивидуален, одинаковых (вплоть до последних мелочей) не бывает. А тут каждая "мелочь" может иметь решающее для дела значение.

У Вас будет только одна возможность обращения с таким иском в суд. Если без подготовки это сделать, то своими действиями эту возможность перечеркнуть можно очень легко и зря потратить время, деньги.