Борьба за родительские права - Как вернуть ребенка при диагнозе параноидальной шизофрении?
199₽ VIP

• г. Уфа

Врачи мне ставят диагноз параноидальная шизофрения. Я родила ребенка. И развелась с мужем. Он отобрал у меня ребенка через суд потому что я психически больна шизофренией и поэтому опасна для ребенка и не могу его воспитывать. Дальше вот прошло уже 4 года суд за судом но мне мой бывший муж не показывает ребенка и все разводят руками и толком даже посоветовать ничего не могут как забрать ребенка либо как увидеть его хотябы. Мучаюсь и переживаю за ребенка может вы что нибудь подскажите?

Ответы на вопрос (5):

Надо просить у суда определить порядок общения с ребенком.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Регина!

Подайте в суд на определение порядка общения, времени встреч с ребенком на основании ст. 66 СК РФ. Суд будет решать. Возможно и решит в Вашу пользу.

Исковое заявление подается на основании ст.131-132 ГПК РФ.

Но учитывайте, что ваше состояние здоровья будет при вынесении решения судом учитываться.

Здравствуйте Регина Если вас не лишили либо ограничили в родительских правах, то действия вашего супруга незаконны.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами

(1) Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации.

Вам нужно обратится в суд и устанавливать порядок общения с ребёнком в порядке ст. 66 СК РФ.

Для того, что бы вы могли забрать ребёнка себе, нужно разбираться в ситуации и изучать материалы дела по которому суд определил место жительство ребёнка с отцом.

Надо смотреть материалы дела. Ребёнка могли отдать на воспитание отцу из-за подтверждённых данных опасности от матери. Вас лишили родительских прав или ограничили в таких правах, или там в решении суда-иное? От этого и зависят дальнейшие действия.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Подавайте заявление в суд, и определяйте место и время встреч с ребёнком, и при помощи судебного пристава, вам будут разрешать его видеть. Также ваши родители, бабушка и дедушка, могут определить в суде (как и вы) место и время встреч с ребёнком. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке."Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.