Наследство на подходе, но паспортный стол тормозит - как долго могут задерживать выдачу справки о прописке?

• г. Санкт-Петербург

До срока принятия наследства осталась неделя. (истекает 6 месяцев). Паспортный стол саботирует выдачу справки о прописке умершего. Сколько времени они могут задерживать выдачу справки.?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Должны выдать не позднее месяца с момента получения запроса. Вы самое главное - нотариусу подали заявление о принятии наследства?

Справка о регистрации по месту жительства умершего нужна для возбуждения у нотариуса производства по наследственному делу.

Для совершения нотариального действия "подача заявления о принятии наследства" этой справки не нужно. Необходим лишь Ваш паспорт!

Настоятельно рекомендую Вам это нотариальное действие, независимо от истории со справкой о прописке умершего, совершить до истечения 6-месячного срока на принятие наследства.

Если наследственное дело открыто, то собирать документы можно бессрочно. До истечения шести месяцев после смерти наследодателя надо обратиться к нотарису с заявлением о принятии наследства. Оформить права на наследство потом можно когда угодно.

Здравствуйте, Алексей!

При обращении вы должны предъявить заявление и пакет приложенных документов (удостоверение личности, свидетельство о смерти, документ подтверждающий родство). Как правило документ выдается в день обращения.

Законом РФ регламентирован срок ответа, которого придерживаются органы местного самоуправления, государственные органы и должностные лица в соответствии с их компетенцией.

Так вот, если обращение было в письменной форме, то в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», рассмотрение происходит в течение 30 дней со дня его регистрации.

Если на сегодняшний день Вы не получили справку о прописке умершего на день смерти, то требуйте (в письменной форме) письменный отказ с указанием причины. Обратитесь с жалобой в вышестоящий орган данной структуры. Также, Вы имеете право обратиться в суд.