Распространяется ли этот закон на ближайших родственников умершего?

• г. Москва

Большое Вам спасибо за ответы на мой вопрос № 667353!

Напомню, что суть моей проблемы в получении справки о прописке умершего отца (я в квартире не прописана).

Но все дело в том, что нотариус мне КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывает в выдаче какого-либо запроса раньше, чем он откроет наследственное дело. А без справки из паспортного стола он открыть это дело не может. Круг абсолютно порочный.

В связи с этим я бы хотела знать абсолютно точно, кто прав:

1. Паспортный стол, который, ссылаясь на Федеральный Закон о персональных данных, отказывает мне в выдаче справки о прописке моего умершего отца (я прописана в другом месте) без запроса нотариуса. Распространяется ли этот закон на ближайших родственников умершего?

2. Нотариус, который отказывает мне в выдаче запроса в паспортный стол до открытия дела о наследстве.

3. Юристы, которые говорят, что справку мне должны выдать без запроса

4. Юристы, которые говорят что нотариус обязан выдать запрос в паспортный стол до открытия наследственного дела.

Ведь только один из вариантов может быть правильным. А у меня их целых 4. Так какой вариант правильный и законный?

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Как Вы понимаете, все считают себя правыми. Я высказывала свое мнение по Вашему вопросу, основываясь на своей личной практике по оформлению наследственных дел. И я могла бы представить Вам запросы нотариуса, выданные ДО открытия насл. дел..

Вы не звонили по указанному мной телефону нотариуса Соколовой? Кстати, если найдете ее сайт в интернете, то увидите, что ДЛЯ открытия наследственного дела, необходима эта справка с места жительства умершего. У нее на сайте есть перечень документов.

Как Вам уже советовали, дайте доверенность представителю, у нас есть нотариусы, к которым мы постоянно обращаемся. Или же напишите заявление у любого нотариуса и отправьте несговорчивому по почте. Он обязан будет его принять!

С уважением,

Харченко О.В.