Как по закону отказаться оформлять пенсию из-за задолженности по алиментам размером около 4 миллионов?

• г. Брянск

Бывший муж отказывается оформлять пенсию из-за долгов по алиментам у приставов в размере около 4 миллионов. Реального ответа получить не могу-моет ли он так делать по закону?

Ответы на вопрос (9):

Может. Выход на пенсию носит заявительный характер, т.е. хочу - ухожу, не хочу - не ухожу и заставить его оформить пенсионные выплаты нельзя.

Может. Право на пенсию у него есть но это не обязанность ее оформить. Имеет право на оформлять.

Пишите заявление в суд, о том что муж не выплачивает алименты на своих детей. По российскому законодательству за неуплату алиментов могут арестовать счет в банке, или же могут запретить везд должника заграницу.

Хорошо, а если у пенсионера долг перед своим ребёнком считай 4 миллиона? Это как?

Работой по принудительному взысканию задолженности должен заниматься судебный пристав: объявлять в розыск имущество и доходы должника, применять инфе меры принудительного исполнения, которых более, чем достаточно в ФЗ РФ "Об исполнительном производствЕ". Заставить должника оформить пенсию невозможно. Ответ однозначен.

Понятно. Оформить заставить нельзя. А ребёнку не выплачивать можно. Вот страна чудес...

Пристав должен взыскивать с других доходов.

А у должника нет ни каких доходов, арестовать нечего, ра

боты нет. что с него взыскивать?

По алиментам есть уголовное преследование, и срок.