Заголовок - Сын служит в армии, пережил попытку суицида и лечится в психиатрической больнице - возможна ли его возвращение в часть?

• г. Иркутск

Мой сын служит в армии, три месяца назад попытка суицида, лежит в психиатрической больницы. Должны комиссовать, могут ли его после больницы отправить опять в часть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Решение о досрочном увольнении из ВС РФ будет приниматься по итогу военно-врачебной комиссии (ВВК). Если ВВК установить диагноз вашему сыну, в соответствии с категорией годности "В" - ограничено годен к военной службе по призыву, то, в таком случае, он будет досрочно уволен из ВС РФ по состоянию здоровья (согласно п. "г", ч. 1, ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Срок на проведение ВВК законом не установлен. На практике это может занять от месяца до трех.