Спор о праве на учебный отпуск в институте - аргументы юристконсульта и положение закона

• г. Москва

Я поступил в институт в 2015. А на контракт пришёл будучи уже на 3 курсе. Не хотят отпускать в учебный отпуск на сессию, ссылаясь на абз. 2 п 2 ст 19 фз от 27.05.98 номер 76. Прав ли юристконсульт части?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Владимир. В данном случае доводы юрисконсульта части несостоятельны. Вы начали обучение до поступления на военную службу, следовательно, действие и ограничения, установленные п. 2 ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих", на Вас не распространяются. Основанием предоставления Вам учебного отпуска является пп. "б" п. 1 ст. 31 "Положения о порядке прохождения военной службы", а непосредственно предоставление Вам самого учебного отпуска должно осуществляться в соответствии с Постановлением 1155.

Кроме того, начальником управления кадров Главной военной прокуратуры генерал-майором юстиции Триполевым даны разъяснения по данному вопросу:[quote][/quote] В свою очередь, для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера, разработаны Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 года № 1155.

Учебные отпуска предоставляются таким военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также при направлении на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба.

В то же время встречаются случаи поступления на военную службу граждан Российской Федерации, не имеющих воинского звания офицера и непрерывной продолжительности военной службы более трех лет, которые на момент поступления на военную службу по контракту уже обучаются по образовательным программам за счет средств федерального бюджета или на договорной (коммерческой) основе, либо случаи, когда они начинают обучение по образовательным программам не за счет средств федерального бюджета, а на договорной (коммерческой) основе.

Федеральные законы № 273-ФЗ и № 76-ФЗ не запрещают таким гражданам поступать на военную службу по контракту, а затем будучи военнослужащими, – обучаться на договорной (коммерческой) основе, однако не определяют порядок предоставления им учебных отпусков.

Несообщение о поступлении на обучение в образовательную организацию не является основанием для отказа в предоставлении учебных отпусков (при условии, что образование военнослужащим получается впервые), за исключением участия военнослужащего в учениях, походах кораблей и других мероприятиях (перечень установлен в федеральных органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба), а также в случае направления военнослужащего, обучающегося в образовательной организации, в служебную командировку продолжительностью свыше трех месяцев, в том числе для участия в миротворческих и контртеррористических операциях. При этом командиром воинской части военнослужащему выдается справка, которая вместе с личным заявлением является основанием для переноса времени прохождения промежуточной (итоговой) аттестации либо предоставления в установленном порядке академического отпуска.

Здравствуйте, если Ваша непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет менее 3 лет, то Вы не вправе претендовать на предоставление учебного отпуска, однако данное обстоятельство не лишает Вас возможности обучаться в ВУЗе в свободное от службы время.

Одновременно с этим, разьясняю, что из анализа п.п. «б» п. 1 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1238, абз. 2 п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», а также иных нормативно правовых актов, изданных в их развитие следует, что право на предоставление учебного отпуска для определенной категории военнослужащих - военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), является производным правом от возникновения у них права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета, то есть если право военнослужащего на обучение не было установлено в предписанном Правилами порядке, то и права на предоставление учебного отпуска не может возникнуть, даже в случае фактического обучения военнослужащего по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета. Такая позиция приведена в обзорной справке Коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ «О судебной практике окружных (флотских) военных судов по гражданским и административным делам в 2015 году».