Возникла ситуация с учебным отпуском - кто прав и как действовать?

• г. Железногорск

Я подписал в 2015 году первый контракт и перед этим я поступил в институт и даже сдал первую сессию, а на вторую мне не дали учебный отпуск, якобы только со второго контракта можно, через пол года я узнаю что мне пологался отпуск так как я поступил до подписания контракта. Сейчас я восстановился обратно на учебу без проблем, так как сдана была и оплачена первая сессия, но мне снова говорят что учебный отпуск не положен так как восстановился во время службы! Кто прав и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Они не правы. Жалобу в военную прокуратуру пишите.

5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. 6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. 7. Военнослужащим предоставляются учебные отпуска для прохождения: а) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации профессионального образования — 10 календарных дней; б) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации высшего образования — 15 календарных дней; в) итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования — 15 календарных дней. 8. Военнослужащим, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, предоставляются учебные отпуска для прохождения: а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 40 календарных дней; б) государственной итоговой аттестации — до 2 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащими образовательной программы среднего профессионального образования.

Учеба со второго контракта! Читайте внимательно 1155 постановление.