Разведут ли нас с первого раза, если муж против, если нет то какой срок обычно дают на примирение до повторного заседания?

• г. Санкт-Петербург

Я подала на развод, заседание состоится 9 апреля. Имеем 2-х детей 14 и 2 года. Разведут ли нас с первого раза, если муж против, если нет то какой срок обычно дают на примирение до повторного заседания? И если муж опять будет против могут ли развести без его согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Статьей 154 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Исковое заявление о расторжении брака подается к мировому судье по месту жительства другого супруга (ответчика), т.е. его регистрации постоянной в жилом помещении, если между супругами нет спора о детях.

Согласно статьи 22 Семейного кодекса РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и суд вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если судья отложит рассмотрение Вашего иска до 3-х месяцев, то вторично он не имеет права снова для примирения супругов откладывать рассмотрение данного гражданского дела.

Удачи Вам.