Умер дядя, из родни были три племянника, но один племянник умер ранее, является ли его дочь наследницей дядиного имущества?

• г. Белгород

Умер дядя, из родни были три племянника, но один племянник умер ранее, является ли его дочь наследницей дядиного имущества?

Ответы на вопрос (1):

Нет, пока живы племянники, это племянники наследовать могут по праву представления, дети племянников - такого права не имеют. Сами по себе - они наследники 5 очереди.

Статья 1143 ГК РФ.

Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.