Зачем нотариус отправил в суд при подаче заявления на наследство братом, если отец не претендует на наследство?

• г. Москва

Вопрос такой. Умер брат. Второй брат в шестимесячный срок подал заявление на наследство. Я (сестра) не претендую. Мамы в живых нет. Но вот отец жив, и так как он является наследником первой очереди, нотариус не оформляет свидетельство на наследство, а отправляет брата в суд. Ссылаясь на то, что должен принять все отец. Но отец больной человек и на знает о смерти сына, мы ему не сказали… Я не могу понять, для чего нотариус отправил в суд, почему он не может выдать свидетельство брату, если отец не заявляет о своих правах?

Ответы на вопрос (5):

Отец должен официально у нотариуса отказать от наследства в пользу к примеру сына.

Татьяна, нотариус вас отправляет в суд, потому что ваш брат не является наследником, поскольку жив наследник первой очереди - ваш отец.

Об отце конечно вам не надо было вообще говорить. Теперь действительно только через суд. Он ведь наследник первой очереди а вы второй. Каждая последующая степень родства призыаается к наследованию если нет предыдущей.

Татьяна,

Нотариус не прав и просто страхуется от возможных претензий в будущем со стороны отца.

Если наследник первой очереди наследство не принял в установленный законом срок, к наследованию призываются наследники последующих очередей.

ГК РФ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Если делать вывод только на основании изложенной Вами краткой информации, то нотариус не прав. Однако, юристы грамотный ответ могут дать только на основании изучения документов. Нотариус обязан оформить отказ постановлением и выдать на руки. Постановление можно обжаловать в суд в десятидневный срок с даты получения. Но только при наличии оснований. А есть вариант, при котором нотариус окажется прав на 100%. Вам бы на консультацию к юристам, ответить на несколько вопросов, тогда алгоритм решения проблемы будет более понятен и юристам, и Вам.