Судебная подведомственность иска по налоговому правонарушению физическому лицу - кто решает вопросы и может ли мировой судья его рассмотреть?

• г. Смоленск

Какому суду подведомственны вопросы по налоговому правонарушению (ответчиком является физ. лицо)? Может ли исковое завоение, поданное налоговой инспекцией, рассмотреть мировой судья?

Ответы на вопрос (1):

Дела по искам о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам подсудны мировым судьям, если цена иска не превышает пятисот минимальных размеров оплаты труда (п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).

Дела об оспаривании решения, действия (бездействия) налогового органа подсудны федеральным районным судам (глава 25 ГПК РФ).