Определение подведомственности и претензионного порядка при нарушении исключительных прав на средства индивидуализации

• г. Краснодар

Определение подведомственности

Какому суду будет подведомственно дело о нарушении исключительных прав на средства индивидуализации (товарный знак), если нарушителем является физ. лицо?

В случае включения в исковое заявление требований о выплате компенсации, необходимо ли соблюдать претензионный порядок?

Ответы на вопрос (4):

А как физическое лицо нарушило ваши исключительные права? По сути обычный гражданский суд (не арбитраж). Претензионный порядок в любом случае нужно соблюдать.

Физ. лицо без разрешения использует тз при графическом оформлении сайта, маркирует данным тз товары, для индивидуализации которых тз зарегистрирован.

Надо это ТЗ смотреть и то как это лицо нарушает ваши права. В любом случае, придётся подавать по месту регистрации этого лица.

С уважением.

А почему в суд? Я бы советовал в полицию, тут нарушение уголовного закона есть. Где он товары для маркировки (фото) берет? Почему товары, которые маркировать вы должны у него? Тут много нюансов. А самое главное, вы что от суда то хотите? Что бы суд ему запретил маркировать? Ведь для взыскания ущерба экспертиза нужна, это все сложно если у вас нет юриста.