Если я двигаюсь на личной автовышке (свыше 3,5 тн.) по личным делам тоже нужен тахограф?

• г. Абакан

Если я двигаюсь на личной автовышке (свыше 3,5 тн.) по личным делам тоже нужен тахограф?

Ответы на вопрос (1):

Существует несколько ситуаций, при которых тахограф нужно обязательно приобрести и установить на свое грузовое средство передвижения.

Вот ситуации, при которых дается положительный ответ на вопрос, нужно ли ставить тахограф на личный грузовой автомобиль: Если водитель грузовика и тягача трудоустроен в современной транспортной компании, выполняя перевозки на личном грузовике. Если физическое лицо оформило соглашение на проведение перевозок разных товаров по предварительно заданному маршруту. Если человек работает на организацию, которая занимается перевозкой грузов, по своим размерам, превышающим сам автомобиль или опасных изделий и веществ. Во всех перечисленных выше ситуациях можно сказать о том, что транспортное средство используется с коммерческой целью.

Если транспортное средство не используют для перевозки грузов и исключительно в коммерческих целях, то по закону тахографом можно не оснащать такую машину.