Проживание реабилитационной группы наркоманов и алкоголиков в нашем подъезде вызывает дискомфорт - поиски решения проблемы

• г. Кемерово

Меня зовут Татьяна. Живу в пятиэтажном доме. В нашем подъезде, на 3-ем этаже, в 3-х комн. Квартире, проживает группа лиц, в составе от 15-20 человек. Эти люди находятся на реабилитации, а именно, наркоманы и алкоголики. Реабилитационный центр снимает эту квартиру для своих, так сказать, подопечных. Жители подъезда, в том числе и моя семья ощущают дискомфорт от их проживания (курение на площадках, плюют где хотят, шумят). Дело в том, что оплата, например, за воду производится путём раскидывания на весь дом от общего объема потребления. Этот факт нас не может не беспокоить. Скажите, как сделать так, чтобы эти люди здесь не проживали и куда обратиться. ЖЭКу всё равно.

Ответы на вопрос (3):

В жилищную инспекцию обращайтесь. Ссылайтесь на нарушение ст. 17 ЖК РФ.

Обращайтесь с жалобами в Госжилинспекцию, МВД, Прокуратуру (Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг. Допускается использование жилого помещения, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства - ст. 17 ЖК РФ).

Обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру.