Требования родительского комитета по сдаче денег на школьные принадлежности вызывают разногласия

• г. Иркутск

Родительский комитете требует сдать по 900 р на ручки тетради, туал бумагу, мой ребёнок не нуждается в этом, у него все есть, к тому же выложили список тех кто сдал и кто не сдал.

Ответы на вопрос (6):

Ну а в чем вопрос то?

Как правильно отказать, чем руководствоваться, чтоб не гнобили моего ребёнка итд, все родители как стадо, а я одна такая.

Здравствуйте!

Вы можете сослаться на статью 5 ФЗ "Об образовании в РФ", в которой говорится, что образование является бесплатным.

Также можете руководствоваться ст. 4 федерального закона от ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»

На основании которой можно сделать вывод, что родители (законные представители) учащихся общеобразовательных организаций вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе.

Дополнительно можете ознакомиться с Письмом Министерства образования и науки РФ от 9 сентября 2015 г. N ВК-2227/08 "О недопущении незаконных сборов денежных средств"

Руководителю родительского комитета что то грозит за вымогательство?

Это больше не вымогательство а поборы, в большинстве случаев принудительные, выговор отстранение.

Здравствуйте, Юлия! Это не является вымогательством, ст.163 УК РФ.Если родители приняли такое решение на общем собрании. Скорее всего речь идет о добровольном пожертвовании родителей на нужды группы.

Но сдавать как выше сказано на добровольных основах, тем более что на моющее, туалетную бумагу и так далее сдавать не должны этим обеспечивает государство.