Проблемы с переоформлением квартиры - запрет на наложен на нее из-за долга бывшего владельца. Как решить ситуацию?

• г. Нальчик

Купили квартиру и вовремя не переоформили. После чего бывший владелец взял в долг деньги у физ. лица и она подала в суд на него. И на квартиру которая числилась за бывшим хозяином, как единственное жилье наложили запрет, пока он не выплатит долг. И мы не можем ее оформить и ничего с ней сделать. Что нам делать помогите. Мы подали в суд на сказал судья, что снять запрет может только суд наложивший запрет. И теперь мы ждем суда который наложил запрет. ЧТО делать помогите.

Ответы на вопрос (6):

Рустам, вы не с тем заявлением обратились в суд, так как суд не снимет вам арест. Вам нужно обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности на данную квартиру.

Так дождитесь решения о снятии запрета на регистрационные действия. Можете параллельно обратиться в суд о признании права собственности и на основании уже этого решения снять арест.

Просто так суд не снимет запрет в регистрационных действиях и право собственности за Вами не признает. Нужно устранять основание запрета.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности в судебном порядке.

В ходе процесса по снятию ареста вам надо доказать возникновение у вас право собственности до того как бывший собственник взял деньги в долг.

Полагаю нужно будет уточнять свои исковые требования по ст.39 ГПК

Если вы подали в суд в форме заявления без указания ответчика то рекомендую забрать заявление самим со ссылкой на доработку и снова подать уже в исковом порядке.

Если на руках есть документы о факте покупки жилья, добиваетесь признания права собственности на неё, и ждёте положительного решения суда о снятии запрета на ваше жилье.