Может ли гражданин Узбекистана подать на развод с гражданкой рф на своей территории имея 2 х детей один ребёнок 5 ти месяцев.

• г. Южно-Сахалинск

Может ли гражданин узбекистана подать на развод с гражданкой рф на своей территории имея 2 х детей один ребёнок 5 ти месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, ГПК РФ не позволяет обращение супругом в суд с иском о расторжении брака до исполнения ребёнку 1 года.

Подсудность определяется по месту жительства ответсчик т.е. вас.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса Республики Узбекистан

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.