Как расторгнуть брак с гражданкой Узбекистана, находясь в РФ и имея несовершеннолетнего ребенка?
50₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Я гражданин Узбекистана проживающий в РФ, хочу расторгнуть брак с гражданкой Узбекистана находящейся на Родине. У нас есть несовершеннолетний ребенок. К вопросам имущества претензий никаких не имею.

Как подать на развод находясь на территории РФ, поскольку буду иметь возможность приехать в Узбекистан не более чем на 10 дней, чтобы забрать справки о разводе?

Ответы на вопрос (5):

Равшан! Придеться Вам приехать, возбудить тсковое производство, заключить договор с адвокатом, выдать ему доверенность, участвовать в первом суде, подтвердить полномочие адвоката и можете уехать. Далее бракоразводное дело может вести адвокат.

Я думаю,не обязательно приезжать,Вы можете направить иск по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, а к иску приложить заявление, что бы иск рассмотрели в ваше отсутствие в связи с материальными затруднениями и направили решения суда о расторжении брака в ваш адрес,есть другой способ подать по своему месту жительства,тогда суд будет рассматривать в соответствии с Минской конвенции.Рекомендую обратиться к адвокату по месту жительства.

Равшан! придется ВАм ехать в Солнечный Узбекистан и подавать заявление о расторжении брака по месту жительства супруги.

Поскольку Вы оба граждане Узбекистана, то на основании п.1 ст.29 Минской конвенции, компетентен Ваш национальный суд. Если бы Ваша супруга находилась в РФ, то в этом случае российский суд рассмотрел бы Ваше заявление о расторжении брака, применяя нормы Вашего национального законодательства.

Увы, у Вас другой случай.

Иск в любом случае подавать в Узбекистане.

Еще раз поясняю, если Вы на законных основаниях на территории РФ, т.е. имеете вид на жительство, то Вы можете подать иск о расторжении брака и по своему месту жительства, но это будет долго, т.к.согласно Минской конвенции все документы для ответчицы будут направляться через мин.юст РФ в Узбекистан. Поэтому советую, дистанционно, не выезжая за пределы РФ, составить иск о расторжении брака, и направить его заказным письмом с уведомлением о вручении в Узбекистан.Все будет нормально